История храма

В XVII веке шляхтичем Климовичем в собственном имении Терешковичи организован православный мужской монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Пан Климович сам принял постриг с именем Варлаам.

В начале XVIII века монастырь передан униатам. После первого раздела Речи Посполитой и присоединения восточной Беларуси к Российской империи униатский монастырь упразднен.

Во время Великой Отечественной войны храм Рождества Божией Матери был разрушен. 18 февраля 2001 года в Терешковичах образовано монастырское подворье Свято-Никольского мужского монастыря г. Гомеля, а в 2003 года организован и зарегистрирован приход, разработана проектно-сметная документация, началось строительство нового храма. Богослужения совершались в молитвенном доме.

03 ноября 2013 г. Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, возглавил Божественную литургию и совершил чин освящения храма.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Значимые события:
11 октября 2015 г., в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме возглавил Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский.